Турист Wera Zymniy (weruschka)
Wera Zymniy
была 6 марта 2019 14:35

10 фактов о Дубае, которые ты не найдешь в путеводителе. Часть 2

6. Театр, как известно, начинается с вешалки. А цивилизованная страна, которая уважает своих граждан и гостей начинается с… правильно, с туалетов. Это не только моё мнение. В этом смысле, ОАЭ — самая, пожалуй, цивилизованная страна, по крайней мере, если судить по Дубаю. Туалеты стоят того, чтобы о них говорили, и исключительно в положительном ключе. Они неплохи даже в метро и в аэропорту. А в отелях и в моллах они просто великолепны. Чистые, просторные, с зеркалами и хорошим освещением, с жидким мылом и исправными кранами. А главное — главное! — извините за интимные подробности, с биде при каждом унитазе. Везде, даже на заправках. Мокрые полы своевременно вытираются, запасы туалетной бумаги и бумажных полотенец также своевременно пополняются. В некоторых люксовых моллах и в общественных туалетах хороших отелей, помимо бумажных полотенец, в плетённых корзинках выложены пирамидки из махровых салфеток, к мылу прилагается лосьон или бальзам для рук, столешницы украшены цветами.

Это понятно и так )
Это понятно и так )
10 фактов о Дубае, которые ты не найдешь в путеводителе. Часть 2

Но даже и без этих излишеств в дубайский туалет приятно зайти. Возможно, кто-то поморщится — фи, стоит ли говорить о таких приземлённых вещах? Я считаю, что стоит. Потому что даже такая проза жизни может быть приятной. Туалет в Дубае — это не то место, куда можно забежать лишь по острой нужде, испуганно озираясь, стараясь никуда не наступить и не вдыхать запахи. В дубайском туалете, помимо основной задачи, можно спокойно и культурно умыться, причесаться, накраситься, переодеться и переобуться (без порчи имущества) — проверено!)) А ещё в них обязательно есть кабинки для людей с ограниченными возможностями и специально оборудованные места, где можно поменять ребёнку памперс или переодеть его.

7. Официально в Дубае (как, впрочем, и в целом, в ОАЭ) установлен «сухой» закон. Это значит, что ты не купишь бутылочку пива или любимый мартини ни в огромном супермаркете, ни в магазинчике за углом. Также ты не сможешь заказать бокал вина к обеду, сидя на открытой террасе ресторанчика европейской кухни. Внутри ресторанчика, впрочем, не закажешь тоже. Торговать алкоголем разрешено только ресторанам и барам при отелях, имеющим на это лицензию (как правило, он там довольно дорогой), а также специализированным магазинам, которых во всей стране можно по пальцам пересчитать (тут иметь специальную лицензию, разрешающую приобретение заветного напитка, должен уже сам покупатель). Но, несмотря на все эти особенности (удивительное дело), желающие выпить (и даже напиться) легко могут это сделать. Дубай вообще живёт по принципу «когда нельзя, но очень хочется, то можно» и это касается не только алкоголя. Я бывала в гостях и в тех домах, где бары ломились от ассортимента, и в тех, где хоть одна бутылочка из дьюти-фри бережно хранилась в заначке. Для граждан, не имеющих лицензии, а также возможности вылетать из страны только ради затарки в аэропорту по прилету, имеется специальная «скорая помощь» — заветный телефончик курьера, который специализируется на доставке алкоголя «до дверей». Выбор, правда, ограничен, и цена с накруткой, но страждущего, как известно, ничего не останавливает. Показываться пьяным, а тем более дебоширить в общественных местах, иностранцу не стоит — это грозит тюрьмой или депортацией. А вот людей, садившихся за руль, если не пьяными, то откровенно выпившими я видела сколько угодно. Так же как и тех, кому выпивать по некоторым идейным соображениям вообще категорически воспрещается. Так что сильно не удивляйся и не верь, когда тебе будут говорить, что «этого не может быть, потому что этого не может быть никогда».

Любимый ликер, никакой контрабанды! )
Любимый ликер, никакой контрабанды! )

8. Даже если твои возможности будут позволять тебе передвигаться исключительно на такси или в персональном лимузине, все-таки хоть один раз прокатись на дубайском метро. Это святое дело! Что мне в нем больше всего нравится — это простота использования. Если у тебя (как и у меня), топографический кретинизм, а карты и схемы вводят тебя в ступор — не переживай, здесь все предусмотрено для таких, как мы. Покупаешь карточку, проходишь турникет, потом — эскалатор вверх или вниз. Ветки всего две — красная и зелёная, никаких «колец», никаких заморочек… Поезда подходят в определенное время, и специальное табло подскажет тебе через сколько минут это произойдёт. Платформа огорожена от непосредственно железнодорожного полотна стеклянной стеной с автоматическими дверями. На мой взгляд, эта придумка очень даже полезное изобретение, учитывая сколько несчастных случаев происходит в подземках. А вдруг (не дай бог, конечно) кому-то придёт в голову свести счёты с жизнью и броситься под поезд — прощай тогда навсегда репутация самого безопасного и безмятежного мегаполиса. Платформа размечена — как входить, куда выходить, где останавливается вагон, предназначенный только для дам, а где — «золотой». Все вагоны чистые, светлые, с целыми сидениями, на которых ничего не написано и ничего не порвано. Но если ты не хочешь стоять, или находиться в тесноте, или тебе непривычно многонациональное окружение — купи билет в «golden class». Там, как правило, всегда есть свободные места (кроме часа-пик), а сидения более комфортные. «Золотой», конечно, хорош, но зато в простом столько возможностей наблюдать за людьми! А у них, в свою очередь, простор для деятельности — читают планшеты, книги, общаются в соцсетях, слушают наушники, разговаривают, сидят на полу, не стесняясь, наносят макияж (однажды я наблюдала за филиппинкой, наносящей мэйкап на протяжении 35 минут — всю дорогу до моей остановки). Тут всегда найдётся, чему улыбнуться или удивиться. И не забудь: в дубайском метро запрет на еду, напитки и даже жевательную резинку! А ещё здесь принято уступать места.

Так выглядят станции метрополитена
Так выглядят станции метрополитена
Вечер в метро
Вечер в метро

9. Как я уже упоминала выше, местные мамочки не сильно утруждают себя воспитанием чад. И кстати, не только местные — я знала несколько приезжих семей, в том числе, из бывшего СНГ, которым также требовалась помощь няни. Но это можно понять, когда родители приезжают на заработки и заняты работой (а ещё порой и подработкой) с утра до вечера. Или в семье несколько детей. Или ребёнок ещё мал для яслей. Или ясли слишком дороги, ну в общем, мало ли какие причины. Но когда мать семейства не обременена трудами и заботами, её желание доверить отпрысков чужим женщинам, выглядит слегка причудливым. Так в многодетных арабских семьях появляются няни с прекрасных и бедных Филиппин. Худенькие, практически безмолвные создания, почему-то, как правило, одетые в пижамы на все случаи жизни, вытаскивают и затаскивают в машину коляску, или велосипед, или причандалы для пикника, или всё сразу. Они караулят детей, пока те бегают у воды или купаются вместе с ними, причём зачастую прямо в одежде. Они сопровождают всю семью на шоппинг-моционах, волоча позади многочисленные пакеты с покупками. Они держат детишек на руках, пока мать часами делает заказ на декорированный тортик в кондитерской. Они откупоривают бутылочки с напитками и коробочки с печеньем, кормят и поят, вытирают носы, переодевают в сухое и собирают разбросанные игрушки, пока матери отдыхают от стрессов в компании подружек на пикнике. В общем, я не знаю, как бы выживали эмиратские матушки, не поставляй им Филиппины таких усердных, молчаливых и выносливых помощниц. Да, европейские семьи тоже имеют филиппинских нянь, но мне показалось, что они выглядят гораздо лучше своих коллег. Почему-то.

Женский день на пляже Аль Мамзар. Один день в неделю вход на закрытый пляж мужчинам запрещён. Пройти могут только женщины и дети, как местные, так и гостьи. Разумный шаг, учитывая, что уровень мужского внимания порой зашкаливает, что не всегда приятно.
"Женский" день на пляже Аль Мамзар. Один день в неделю вход на закрытый пляж мужчинам запрещён. Пройти могут только женщины и дети, как местные, так и гостьи. Разумный шаг, учитывая, что уровень мужского внимания порой зашкаливает, что не всегда приятно.
Фонтаны посмотрел - считай, половину программы выполнил)) А если серьезно, они действительно великолепны!

10. И наконец, таинственное и волшебное слово «Иншаллах». О каком бы запланированном, даже самом пустяковом, деле ни шла речь и что бы вам ни пообещали, начиная от поездки на пляж и заканчивая открытием совместного бизнеса, всегда будьте готовы к тому, что от ваших желаний и намерений ничего не зависит. Потому что тот, с кем у вас эти планы и дела якобы оговорены, на самом деле ничего с вами не оговаривал и уже тем паче, ничего не обещал. Потому что на все — Иншааллах, что по-русски «на все воля божья» ну или, для астрологов — «как звезды лягут». Но если в нашем менталитете заложены и другие варианты действий, например «на бога надейся, а сам не плошай» или «у бога нет других рук, кроме твоих», то в сознании вашего восточного визави даже утренний туалет возможен только, если на то будет воля всевышнего. Что уж говорить о более серьезных вещах? С одной стороны, оно вообще-то и верно — бешеная наша жизнь с каждым годом становится все менее предсказуемой и строить планы даже на месяц вперёд не такое уж и разумное занятие. Но с другой — не очень-то справедливо, наверное, перекладывать решение всех своих проблем и ответственность за результаты своих действий на и без того загруженного бога. В общем, хочешь что-то получить или чего-то добиться в сказочном городе, используй немного математики — дели на двое то, что тебе якобы «обещают» и умножай на столько же собственные усилия. И аллах тебе в помощь!

Как говорил один известный персонаж: Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше!))
Как говорил один известный персонаж: "Жить хорошо. А хорошо жить еще лучше!"))

Ну вот, кажется, и всё)) Хотя на самом деле, я уверена, это лишь небольшая часть того, что возможно покажется тебе в Дубае необычным, интересным и даже шокирующим. И возможно, ты составишь свой собственный, ни на что не похожий список, который окажется в три раза длиннее)) Дерзай. И знай — можно влюбиться в этот город за десять дней отдыха и разочароваться в нем за три года жизни. А можно и наоборот. Удачи!

Такси в оживленном трафике Дейры
Такси в оживленном трафике Дейры